Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В ОП России создали координационный совет по контролю над голосованием

Координационный совет по контролю над голосованием будет работать при Общественной палате РФ
Координационный совет по контролю над голосованием будет работать при Общественной палате РФ

МОСКВА, 22 июля, ФедералПресс. В Общественной палате РФ прошло первое заседание координационного совета по общественному контролю за голосованием.

В Общественной палате РФ создали координационный совет по общественному контролю за голосованием. Он будет отвечать за экспертные, информационные и организационные функции общественного контроля во время голосований.

Председатель координационного совета Общественной палаты РФ Максим Григорьев занимается тематикой наблюдения и контроля за волеизъявлениями граждан более восьми лет. Он отметил, что за это время в России удалось создать независимую систему наблюдения за выборами и голосованием. Также под эту работу подведена федеральная и законодательная база страны.

В общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию РФ, которое проходило с 25 июня по 1 июля, приняли участие более 526 тысяч наблюдателей. Это представители политических партий, общественных организаций, в том числе региональных.

По словам Максима Григорьева, многодневное голосование, стало одним из масштабных проектов всего общества России. Согласно данным опросов ВЦИОМ, такой формат проведения голосования был поддержан 96 процентами опрошенных.

Член Комиссии Общественной палаты РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Мария Бутина дала оценку многодневному голосованию на примере международного опыта.

«По экспертным оценкам The Brennan Center, многодневное голосование обладает целым рядом позитивных эффектов: снижает нагрузку на электоральную систему в день голосования и исключает ожидание и очереди. Кроме того, такое голосование улучшает качество работы сотрудников избирательных комиссий, способствует снижению числа ошибок, устраняет влияние плохой погоды на результаты явки. Особенно востребовано многодневное голосование среди людей, которые имеют жесткий рабочий график, ухаживают за детьми или стариками», — пояснила Мария Бутина.

Первый заместитель председателя координационного совета по общественному контролю за голосованием Александр Малькевич отметил важность постоянного мониторинга информационного пространства во время выборов. Он подчеркнул, что только оперативная работа по разоблачению фековых новостей может минимизировать и даже исключить их влияние на настроения граждан.

«Среди попыток манипулирования во время общероссийского голосования: создание фейковых «карт нарушений», фейковых избирательных участков, с которых потом записываются ролики для Интернета, а также целенаправленные информационные диверсии, в частности атака с украинских IP-адресов на сайт Общественной палаты», – прокомментировал Александр Малькевич.

Тему многодневного голосования также затронула заместитель председателя координационного совета ОП РФ по общественному контролю за голосованием Алена Булгакова. Она отметила, что такой формат проведения голосования безукоризнен. Он представляет возможность избирателю решить, когда ему удобно прийти на участок и выразить свое волеизъявление.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.