Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Пешеходы получат приоритет перед владельцами самокатов на тротуарах

Самокат
На тротуарах отдадут приоритет пешеходам

МОСКВА, 18 ноября, ФедералПресс. На тротуарах установят приоритет пешеходов перед владельцами самокатов. Об этом заявили в Минтрансе.

Заместитель директора Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Российской Федерации Владимир Луговенко заявил о том, что в ведомстве предложили узаконить приоритет пешеходов на тротуарах перед теми, кто использует средства индивидуальной мобильности (СИМ).

Он также заявил о планах развития инфраструктуры для подобного вида средств. Правительство собирается проложить велосипедные дорожки, на которые переместятся владельцы СИМ для разгрузки тротуаров. Также им будет разрешено перемещаться по тротуарам, обочинам и проезжей части автомобильных дорог, передает РИА «Новости».

«То есть, лицо, использующее СИМ – это гость на инфраструктуре для пешеходов. Таким образом, если лицо, использующее СИМ, мешает пешеходному потоку, такое лицо должно спешиться и превратиться в пешехода», – уточнил Луговенко.

Ранее «Утро.ру» писал про проишествия с участием самоката. В Подмосковье сбили подростка на пешеходном переходе.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.