Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Facebook обязали платить новостным изданиям

Facebook
Соцсеть обязали платить за материалы СМИ

СИДНЕЙ, 25 февраля, ФедералПресс. Парламент Австралии обязал Facebook и Google платить за публикации СМИ, которые они будут использовать в своем контенте. Об этом сообщают средства массовой информации.

«Кодекс обеспечит, чтобы новостные медиакомпании получали справедливое вознаграждение за контент, который они генерируют, помогая поддерживать общественную журналистику в Австралии», – сообщается заявлении австралийского правительства.

Правительство Австралии выступит регулятором, если медиагиганты не смогут договориться с местными массмедиа. После этого, Австралия стала первой страной мира, где применили практику вмешательства правительства в коммерческие переговоры между изданиями, передает Reuters.

Ранее «ФедералПресс» писал про состояние соцсети в Австралии. Австралийские власти и Facebook достигли соглашения, которое позволит возобновить работу социальной сети на территории государства в полном объеме. Об этом сообщил главный казначей страны Джош Фрайденберг.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.