Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Правила получения электронных госуслуг собрались изменить

Госуслуги
Россияне смогут получать услуги через электронные документы

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Граждане России смогут получать госуслуги в электронном виде без предоставления оригинального документа. Об этом пишут средства массовой информации, ссылаясь на решение по итогам заседания Совета по развитию цифровой экономики.

«Рекомендовать рассмотреть вопрос о внесении изменений в федеральное законодательство в части исключения информации об обязанности предоставления гражданами оригиналов документов для получения государственной услуги в электронном виде», – цитируют документ СМИ.

Дополнительно, для юридических лиц собираются ужесточить административную ответственность за отказ принимать электронные документы от россиян для предоставления госуслуги в электронном виде, а также за требование бумажных документов. Эту ответственность собираются прописать в федеральном законодательстве, передает РИА «Новости».

До этого сообщалось, что российское правительство в 2021 году планирует запустить шесть новых суперсервисов на госуслугах, чтобы упростить жизнь граждан. Об этом ранее писал «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.