Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России появится новый способ авторизации в соцсетях

Госуслуги
Россияне смогут заходить в соцсети через госуслуги

МОСКВА, 6 апреля, ФедералПресс. В России тестируют авторизацию пользователей интернет-платформ через портал «Госуслуги». Информация об этом опубликована на портале правовых актов.

«Пользователи соцсетей, агрегаторов товаров и услуг и сайтов по поиску работы смогут по своему желанию выбирать: регистрироваться по отдельному логин-паролю или воспользоваться учетной записью портала госуслуг (персональные данные не будут передаваться)», – подчеркнули в Минцифры.

Тестирование пройдет до 1 июля следующего года. По информации Минцифры, министерство планирует обеспечить гражданам возможность заключать сделки и подписывать договоры в интернете после авторизации через логин-пароль портала госуслуг. В ведомстве подчеркивают, что такой способ обеспечит более удобное и безопасное дистанционное общение между юзерами и бизнесом

Кроме того, госуслуги могут представить на коммерческих платформах, чтобы россияне могли воспользоваться госуслугами там, где им удобно. На тестируемое соглашение каждой платформы потратят не более десяти миллионов.

Ранее Минцифры исключило передачу данных россиян отечественными приложениями.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.