Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Парад Победы начался на Красной площади в Москве: какие новинки техники покажут

парад в Москве
На параде в Москве покажут новинки вооружений

МОСКВА, 9 мая, ФедералПресс. На Красной площади в столице начался парад в честь 76-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. За мероприятием наблюдают президент России Владимир Путин и почетный гость парада, президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Парад начался с того, что на площадь под музыку «Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад» *запрещены в РФ" class="censor-word">Священная война» были вынесены российский флаг и легендарное Знамя Победы, водруженное над Рейхстагом в 1945 году.

По традиции парад будет состоять из трех частей: пешие расчеты, военная техника и авиация. По Красной площади промаршируют 12 тысяч человек. Среди них будут офицеры, сержанты и солдаты воинских частей, курсанты военных академий, юнармейцы, а также подразделения МЧС, Росгвардии и Пограничных войск ФСБ России, пишет ТАСС.

Что касается техники, участвующей в параде, то механизированная колонна включает в себя 191 машину. В этом году в ее состав входят танки «Армата» и «Прорыв», бронеавтомобили повышенной защищенности семейства «Тайфун». Будет показана и новая разработка этого семейства – машина «Тайфун-ПВО».

Также по Красной площади пройдут артиллерия и космические войска: «Искандеры» и «Буки». Участвуют в параде и перспективный колесный БТР на платформе «Бумеранг», а также бронеавтомобили военной полиции и войск Национальной гвардии, пишет «Интерфакс».

Погода в Москве позволяет провести и авиационную часть парада. Среди новинок будет и стратегический ракетоносец Ту-160 дальней авиации. Завершат по традиции парад пилотажные группы «Русские витязи» на Су-30СМ и «Стрижи» на МиГ-29, а также шесть штурмовиков Су-25, которые окрашивают небо в цвета российского флага.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Екатеринбурге главными участниками парада Победы стали ветераны.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.