Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

ЕР и Минпросвещения будут координировать программу капремонта школ

Всего планируют отремонтировать более 7 000 школ
Всего планируют отремонтировать более 7 000 школ

МОСКВА, 16 ноября, ФедералПресс. Программу по капремонту школ будут координировать «Единая Россия» и Минпросвещения РФ. Они создадут специальный оперштаб, в который войдут общественники, школьники, учителя, родители, а также участники «Большой перемены».

«Специальные группы помогут сориентировать регионы по реализации программы», – заявил секретарь Генсовета ЕР Андрей Турчак.

Он пояснил, что в регионах России создадут специальные рабочие группы, основная задача которых – отслеживание выполнения каждого этапа капремонта. Всего по программе планируют отремонтировать свыше 7 000 школ.

«Также у нас идет большой проект по строительству школ – к 2024 году должны построить 1 300 новых зданий. Тем самым мы решим вопросы с третьей сменой и не допустим роста второй смены», – отметил министр просвещения Сергей Кравцов.

Он добавил, что из федерального бюджета на это каждый год планируется направлять 70 млрд рублей. Вместе с региональным финансированием сумма будет равна 100 млрд рублей.

Координатор проекта «Новая школа» Алена Аршинова подняла тему обучения школьников во время капремонта. Сейчас ученикам приходится заниматься в третью смену.

Кроме того, на совещании поговорили об антитеррористической безопасности и об оказании медицинской помощи в школах. А глава комитета ГД по просвещению Ольга Казакова рассказала о том, что комиссия ЕР по образованию и науке будет обсуждать соотношение окладной и премиальной частей в заработной плате учителей.

В завершение мероприятия Кравцов обратил внимание на развитие инфраструктуры для детского отдыха. Спикер также предложил ввести мораторий на перепрофилирование детских лагерей, пишет er.ru.

«Нам надо развивать массовый детский спорт, иначе сложно добиваться каких-то достижений. До 2024 года в каждой школе должен быть детский театральный кружок и спортивные секции», – заключил Кравцов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России также начнут выделять больше денег на строительство спортплощадок.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.