Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне высказались за сокращение рабочего дня вместо недели

Время
Россияне высказались за сокращение рабочего дня вместо недели

МОСКВА, 3 сентября, ФедералПресс. Стало известно, как россияне относятся к сокращению рабочей недели до четырех дней.

Большинство россиян выступают за то, чтобы рабочей день сократили на один час вместо перехода на четырехдневную рабочую неделю. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного специалистами ФОМ.

К предложению перейти на четырехдневку положительно относятся 53 % граждан, 34 % опрошенных отнеслись к идее отрицательно, а 14 % затруднились ответить.

Россияне, которые одобрили сокращение рабочей недели, назвали основные плюсы. 22 % респондентов пояснили, что они будут меньше работать и больше отдыхать, 12 % высказались за то, что будут уделять больше времени семье и детям, 6 % потратили бы появившееся свободное время на личную жизнь, еще по 2 % граждан признались, что это просто удобно, они будут тратить время на домашние дела.

Пояснили россияне и свое отрицательное отношение к этой идее. По мнению 9 % опрошенных, это обязательно отразится на зарплате, 4 % граждан посчитали, что от этого будет только хуже, а люди начнут пить и хулиганить (3 %).

Отметим, что в ходе исследования молодежь высказывалась за сокращение рабочей недели, а люди в возрасте выступали за то, чтобы просто сократить рабочий день. По итогам опроса 23 % респондентов заявили, что верят в переход на четырехдневную рабочую неделю в ближайшие 3-5 лет, а 54 % сказали, что не верят.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, премьер-министр Дмитрий Медведев пояснял, что переход к четырехдневке должен сопровождаться ростом производительности труда и сохранением уровня зарплаты.

Фото: ФедералПресс / Ксения Медведева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.