Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Два миллиарда долларов газпромовских денег попали в госбюджет Украины

Два миллиарда долларов газпромовских денег попали в госбюджет Украины
Два миллиарда долларов газпромовских денег попали в госбюджет Украины

МОСКВА, 6 декабря, ФедералПресс. Решение о взыскании денег с российской корпорации вынес Стокгольмский арбитражный суд. «Газпром» остался должен украинскому «Нафтогазу» еще около 3 миллиардов долларов.

Украинская компания «Нафтогаз» отчиталась о взыскании с «Газпрома» 2,1 миллиарда долларов. Решение о взыскании вынес ранее Стокгольмский арбитражный суд. Почти все деньги попали в госбюджет Украины. Об этом заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

«Это 45 процентов всей компенсации, присужденной нам в арбитраже в феврале 2018 года. Эту часть выигрыша мы отразили в отчетности и заплатили соответствующие налоги и дивиденды. Таким образом, эта сумма почти полностью попала в госбюджетУкраины», – сообщил Коболев.

Глава «Нафтогаза» напомнил, что «Газпром» остался должен еще около трех миллиардов долларов. Он пояснил, что сейчас украинская компания работает над получением оставшейся суммы. Если сделать этого не получится, «Нафтогаз» сможет продать активы российской компании, пишет РИА новости со ссылкой на LIGA.net.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что «Газпром» отказался продавать голубое топливо Украине. Украинская сторона неоднократно делала запрос.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.