Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минфин поддержал появление в России частных судебных приставов

Минфин поддержал появление в России частных судебных приставов
Минфин поддержал появление в России частных судебных приставов

МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. Частники смогут взыскивать долги для бизнеса, но не для государства и граждан. Создание нового института обусловлено высокой нагрузкой на государственных взыскателей.

В Минфине одобрили идею создания в России системы частных судебных приставов. Новый институт предназначен для взыскания средств в пользу бизнеса. Для граждан и государства по-прежнему будет действовать прежняя схема с ФССП. Об этом стало известно из документа Минфина о расходах средств на реализацию функций ФССП.

«В целях оптимизации расходов федерального бюджета, а также повышения эффективности функционирования системы принудительного исполнения в целом представляется целесообразным рассмотреть вопрос постепенного внедрения элементов частного исполнения», – сообщается в документе.

В Минфине отметили, что в России есть положительный опыт внедрения частного исполнения в систему государства. Речь идет о коллекторах и институтах частного сыска, пишет РБК.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что в России могут появиться частные судебные приставы. Инициаторами выступили представители Торгово-промышленной палаты РФ.

Фото: r66.fssprus.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.