Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Церковь давит на комиссию». Депутаты выступили против упоминаний Бога в Конституции

Патриарх
Депутаты выступили против упоминаний Бога в Конституции

МОСКВА, 3 февраля, ФедералПресс. Партия «Коммунисты России» выступила против упоминаний Бога в Конституции.

Ранее Патриарх Кирилл предложил добавить в Конституцию упоминание Бога, чье существование, как утверждает епископ, признает большинство россиян.

Депутаты партии «Коммунисты России» выступили против упоминаний религиозных символов в тексте Конституции. В пресс-службе партии подчеркнули, что с большим уважением относятся к чувствам всех верующих, однако выступают против упоминаний Бога в главном документе РФ.

Эксперты также подчеркнули, что статья 14 Конституции РФ устанавливает отделение церкви от государства. По закону, ни одна религия в России не может устанавливаться официальной.

В партии отметили, что Конституция должна закрепить право на бесплатное жилье, медицину и образование. Церковь, как заявили в пресс-службе, «оказывает прямое давление на комиссию по рассмотрению предложений о поправках». Об этом пишет РИА Новости.

Ранее сенатор Клишас одобрил идею упомянуть Бога в Конституции. Однако в СПЧ идею патриарха раскритиковали. Ведомство считает такую меру «некорректной».

Фото: Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.