Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Минздраве объяснили, почему коронавирус захватил Италию

Маски
В Минздраве объяснили, почему коронавирус захватил Италию

МОСКВА, 23 марта, ФедералПресс. В Италии сложилась самая сложная ситуация с коронавирусом, потому что власти недооценили заболевание.

Серьезное распространение коронавируса и большое количество смертей в Италии связаны с тем, что власти страны допустили серьезные просчеты на первом этапе заболевания. Такое мнение высказал главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздрава РФ Николай Брико.

По его словам, в целом было несколько причин. Во-первых, в самом начале власти Италии не очень внимательно отнеслись к угрозе распространения инфекции и опоздали с ограничительными мерами. Во-вторых, стоит учитывать высокую продолжительность жизни в Италии – там много людей пенсионного возраста. А по статистике, именно граждане старше 60 лет больше всего подвержены смертности от коронавируса.

В-третьих, медицинские учреждения Италии оказались не готовы к такому большому количеству тяжелобольных пациентов.

Брико добавил, что самый эффективный способ остановить распространение коронавируса – это соблюдение социальной изоляции, карантина, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Минздраве заявляли, что активность коронавируса пойдет на спад ближе к апрелю-маю.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.