Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне потратили на лекарства и продукты десятки миллиардов рублей

Гречка
Россияне потратили на лекарства и продукты десятки миллиардов рублей

МОСКВА, 25 марта, ФедералПресс. Жители России не жалеют денег на продукты и лекарства. На фоне ажиотажного спроса цена на гречку в России за неделю подскочила на 2,8 %, на сахар – на 7 %.

Расходы россиян на фоне ажиотажного спроса из-за коронавируса продолжают увеличиваться. Аналитики Сбербанка зафиксировали новый скачок трат населения на 5,5 % за предыдущую неделю.

«По сравнению с сопоставимым периодом 2019 года рост с 14 по 20 марта составил 8,8 % г/г», – сказано в документе.

Изменения в потребительском поведении россиян больше связывают с угрозой коронавируса, нежели с ослаблением рубля. Несмотря на это Сбербанк не фиксирует особого спроса на наличные купюры. С 14 по 20 марта доля операций по снятию средств почти не изменилась, сообщает ТАСС.

По информации Росстата, на фоне ажиотажного спроса цена на гречку в России за неделю подскочила на 2,8 %, на сахар – на 7 %. Кроме того, инфляция в России увеличилась до 0,3 %, годовая выросла до 2,5 %.

Напомним, советник гендиректора Фонда Международного медицинского центра кластера Ярослав Ашихмин заявил, что главными врагами в борьбе с инфекцией являются легкомыслие и паника.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.