Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам посоветовали, как преодолеть «эпидемию одиночества»

Девушка
Помимо пандемии коронавируса людей настигла «эпидемия одиночества»

МОСКВА, 6 апреля, ФедералПресс. Людям необходимо придерживаться привычного распорядка дня, чтобы справиться с «эпидемией одиночества». Эксперты советуют отписаться от всех паникеров в социальных сетях, чтобы снизить стресс.

Помимо пандемии коронавируса людей настигла «эпидемия одиночества». В стране объявили карантин и большое число людей находятся дома на самоизоляции. Некоторые люди впадают в панику и стресс, отказавшись от привычного образа жизни. Из-за ограничений и длительным нахождением в четырех стенах люди сократили количество впечатлений и контактов. По информации психотерапевта Анны Боковой, в это время организм испытывает сильное напряжение и усталость. Бокова связывает такое явление с тем, что в мозге прекращается рост клеток, которые отвечают за формирование воспоминаний.

Продолжительная оторванность от всего мира подталкивает людей видеть вещи, которых нет.

«Проводились исследования, которые доказали, что изоляция останавливает процессы в тех областях мозга, которые ответственны за контроль эмоций и побуждений», – рассказала Бокова.

По мнению эксперта, в это время людям важно сохранять привычный распорядок дня. Бокова посоветовала составить график работы и отдыха, включающий в себя перерывы для физических нагрузок. Людям стоит выходить на балкон и реже пользоваться телефоном, чтобы просто отключиться от общей паники и подышать свежим воздухом.

«Важно не перерабатывать на самоизоляции, а в привычное время все же переключаться на другие впечатления. Высок соблазн продолжить работать и после окончания рабочего дня, раз уж все равно нечего делать. Так делать, особенно в условиях стресса противопоказано», – добавила психотерапевт.

В период карантина необходимо преодолевать панические атаки. Бокова сообщила, что человеку поможет с ними справиться обычный бумажный пакет. При выдыхании углекислого газа, а затем вновь вдыхании его вместо кислорода понижается его концентрация в крови, мозг успокаивается. Более того, длительное проветривание помещений отягощает ситуацию. У человека может закружиться голова от перенасыщения кислородом, сообщает ТАСС.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.