Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как будут рассчитывать зарплату в нерабочие недели? Уточнение Роструда

Самоизоляция
Роструд уточнил, как будет рассчитываться зарплата в нерабочие дни

МОСКВА, 7 апреля, ФедералПресс. Нерабочий день не относится к выходным или праздничным, поэтому оплата будет производиться в обычном размере.

Россияне, работающие в период с 4 по 30 апреля, получат обычную зарплату. Об этом рассказали в пресс-службе Роструда.

В ведомстве напомнили, что в указе президента России говорится об установлении нерабочих дней с 4 по 30 апреля с сохранением заработной платы. Поскольку нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, оплата работников будет производиться в обычном размере.

В Роструде также подчеркнули неизменность принципа оплаты труда. Сотрудникам, получающим оклад, оплата этих нерабочих дней будет производиться в обычном размере, таким образом месячная зарплата останется неизменной.

Если у работника сдельная оплата, за данные нерабочие дни выплачивается вознаграждение, которое определяется локальным нормативным актом работодателя, пишет РИА «Новости».

В Министерстве труда добавили, что зарплата должна быть сохранена для всех, включая неработающих, до 30 апреля.

Ранее российский бизнес попросил субсидии на выплату зарплат. Обращение было издано от крупнейших российских бизнес-объединений.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.