Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт рассказал о пользе регистрации смартфонов по IMEI

Смартфон
Эксперт рассказал, как регистрация смартфоном по IMEI поможет россиянам

МОСКВА, 28 апреля, ФедералПресс. Эксперт рассказал, как регистрация смартфоном по IMEI поможет россиянам. Планируется, что платно регистрировать нужно будет только новые устройства.

Благодаря регистрации смартфонов по IMEI, пользователь сможет блокировать потерянный или украденный телефон. Кроме того, можно будет узнать о местоположении ребенка и родственников. Об этом рассказал гендиректор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин. Известно, что обязательная плата за регистрацию может быть введена в России с 1 июля следующего года.

«Впоследствии – это может быть инструментом для решения каких-то сложных пользовательских задач, например, найти ребенка, дать информацию по родственнику и так далее. То есть те инструменты, которыми сейчас могут воспользоваться власти, станут доступны и для граждан», – поделился Щельцин.

Глава Россвязи Олег Духовницкий в марте рассказывал, что запустить регистрацию смартфонов по заводскому номеру можно достаточно быстро, сообщают РИА «Новости».

«Никто его блокировать не будет. В случае с возможной блокировкой телефон бессмысленно красть или не возвращать владельцу», – сообщил эксперт.

Напомним, бесплатной регистрация будет для устройств, закупленных для государственных нужд и для устройств, которые зарегистрируют до момента вступления закона в силу.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.