Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Верховный суд уточнил, когда можно наказывать за фейк о коронавирусе

Суд
Верховный суд уточнил, когда можно наказывать за фейк о коронавирусе

МОСКВА, 30 апреля, ФедералПресс. Верховный суд дал объяснения, в каком случае можно наказывать за распространение фейковой информации о коронавирусе.

Верховный суд Российской Федерации объяснил, когда можно наказывать за распространение фейковой информации о пандемии коронавирусной инфекции. В суде заявили, что для этого необходимо, чтобы обвиняемый заранее знал о том, что он распространяет заведомо ложную информацию.

Также в суде напомнили, что ответственность за это наступает по статьям 207.1 и 207.2 «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан», передает РИА Новости.

Дополнительно отмечается, что для квалификации нарушения закона, злоумышленник должен распространять фейковую информацию под видом достоверной.

Ранее «ФедералПресс» писал о преследовании за распространение ложной информации. Генпрокуратура выявила очередной фейк про коронавирус.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.