Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как защититься от клещей в условиях пандемии? Ответы экспертов

Как защититься от клещей в условиях пандемии? Ответы экспертов
Когда возвращаетесь домой нужно осмотреть тело и одежду на наличие клещей

МОСКВА, 30 апреля, ФедералПресс. Власти просят людей оставаться дома на майские праздники и не уезжать на дачи. Однако несмотря на коронавирусную ситуация летом появляется новый враг человеческому здоровью – клещ.

С приближением лета возникает новая опасность помимо коронавируса – это клещевой вирусный энцефалит. Однако в Московской области ситуация с этим достаточно благополучная. В зоне риска находятся Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальневосточный регионы. Также неблагоприятный клещевой показатель наблюдается в Крыму и Севастополе.

Болезнь передается человеку в первые минуты после укуса клеща. Его подхватить можно в лесу и садовых участках. В дом принести его могут домашние питомцы, люди через одежду и цветы. Также вирус передается, если раздавить клеща, а после почесать кожу.

Когда возвращаетесь домой нужно осмотреть тело и одежду на наличие клещей. Собак и кошек защитить от укусов можно заранее с помощью специальных средств.

Чтобы снять клеща нужно обратиться в травмпунк. Если попытаться снимать самим, то нужно аккуратно вытащить его, не оборвав хоботок, который глубоко впивается в кожу.

Сначала надо зацепить клеща пинцетом, обернуть чистой марлей как можно ближе к ротовому аппарату. Держать его нужно строго перпендикулярно укусу. Затем клеща необходимо повернуть вокруг свой оси и вытащить.

Место укуса должно быть продезинфицировано, руки надо тщательно вымыть с мылом. Если хоботок остался в коже (останется черная точка на теле), то надо это место обработать 5 % йодом, сообщает «Комсомольская правда».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что эксперты отметили необходимые действия для поездки на дачу в майские праздники. Для выезда в другие регионы советуют взять справку с отрицательным тестом на коронавирус.

Фото:klesh-01_pixabay.jpg

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.