Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В TikTok объяснили принцип работы ленты рекомендаций

Рекомендации в TikTok формируются на основе трех факторов
Рекомендации в TikTok формируются на основе трех факторов

МОСКВА, 19 июня, ФедералПресс. Социальная сеть TikTok рассказала о работе своей системы рекомендаций. Она формируется на основе трех факторов: действий пользователя, информации о видео, параметров устройства и учетной записи.

Социальная сеть TikTok рассказала, как работает система рекомендаций. Она нужна для того, чтобы пользователь смотрел интересный ему контент.

В самом начале пользователь выбирает несколько наиболее интересных категорий (например – «путешествия»). Из этого создается первоначальная лента.

Затем лента формируется на основе трех факторов: действий пользователя (лайков, репостов, подписок, комментариев), информации о видео (субтитров, звуков и хештегов), параметров устройства и учетной записи (языка, местоположения и типа устройства). В то же время у этих факторов разный вес: видео, которое пользователь досмотрел до конца, имеет больший вес, чем расположение пользователя и автора ролика в одном городе.

В ленте также можно отметить видео, которое не понравилось. Система показывать подобные ролики больше не будет.

Иногда в ленте появляется видео, которое не соответствует интересам аккаунта. Это сделано специально: так социальная сеть предлагает пользователям новые идеи и неизвестных авторов. Однако видео, которое может шокировать аудиторию, никогда не появится в ленте рекомендаций.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.