Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Казахстане вводят жесткий карантин

Казахстан
В Казахстане вводят двухнедельный карантин

НУР-СУЛТАН, 2 июля, ФедералПресс. Со следующей недели власти Казахстана намерены ввести жесткий карантин. Такие меры направлены на предотвращение распространения коронавируса.

В Казахстане вводят двухнедельный карантин. В стране приостановят автобусное сообщение между регионами, а также ограничат работу городского транспорта. Кроме того, введут запрет на массовые мероприятия, салоны красоты, кинотеатры и религиозные объекты. В стране перестанут работать городские рынки.

Власти Казахстана намерены запретить гражданам ходить по улицам, паркам и скверам в количестве более трех человек. Более строгие меры в карантинный режим распространены на передвижение лиц старше 65 лет. 80 % сотрудников должны работать удалено.

В конце июня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил чиновникам разработать предложения по введению жесткого карантина, который введут в регионе 5 июля.

«Мы, по сути, находимся на войне, где действуют совсем другие правила. Это не фестивали и форумы проводить. Требуется совершенно иной стиль управления, по-настоящему антикризисный», – резюмировал Токаев.

По последним данным, в Казахстане заразились коронавирусом более 45,5 тысячи человек, умерли 188 человек, сообщает «Tengrinews.kz».

Напомним, Абхазия обозначила возможные сроки открытия границы с Россией. Туроператоры рассказали, на каких условиях могут отдохнуть туристы.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.