Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы самые распространенные вредоносные программы

Названы самые популярные у мошенников вредоносные программы
Названы самые популярные у мошенников вредоносные программы

МОСКВА, 11 июля, ФедералПресс. Самым популярным видом киберпреступности в июне стала рассылка через спам программы. Благодаря им злоумышленники могут красть и шифровать данные с устройств жертв.

Самым популярным из них оказался троян и инфостилер Agent Tesla. Данная программа позволяет красть пароли Wi-Fi и данные из Outlook. От нее за минувший месяц пострадали 3 процента организаций во всем мире.

Вторую строчку списка разделили ботнет Phorpiex, позволяющий вымогать у людей деньги за личные фото и видео, а также программа XMRig, использующаяся для майнинга криптовалюты. От данных вредоносных программ пострадали 2 процента всех организаций.

Среди мобильных угроз самой распространенной оказался троян-дроппер Necro. Он загружает на мобильное устройство вредоносные ПО, запускает навязчивую рекламу и оформляет платные подписки на сервисы и приложения, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиянам напомнили об угрозах подключения к общественным сетям Wi-Fi. Это может стать не только причиной кражи конфиденциальных данных, но и получением на устройство программ-шпионов.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.