Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России успешно завершились клинические испытания вакцины от COVID-19

В России закончились клинические испытания вакцины от коронавируса
В России закончились клинические испытания вакцины от коронавируса

МОСКВА, 12 июля, ФедералПресс. Директор Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета Вадим Тарасов заявил о завершении клинических испытаний российской вакцины от коронавируса.

Он сообщил, что первая группа добровольцев будет выписана уже в среду, 15 июля. Выписка второй группы назначена на 20 июля. Отмечается, что основной задачей данного этапа исследования вакцины было оценить ее влияние на здоровье человека. Клинические испытания доказали безопасность вакцины для человека.

Кроме того, стало известно, что во время испытаний вакцины добровольцы были разделены на две группы. Первая группа получила одну дозу вакцины, а вторая – две. Кроме повышенной температуры в первые дни после вакцинации у добровольцев не было никаких негативных реакций на препарат. Тем не менее, долгая изоляция сказалась на психическом состоянии добровольцев, в результате чего к ним были направлены психологи для снятия напряжения внутри групп, рассказал Тарасов.

В скором времени добровольцы смогут вернуться к своему привычному образу жизни. Однако, после выписки за состоянием их здоровья какое-то время будут следить врачи, чтобы оценить состояние их иммунной системы, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Тарасов рассказал о ходе создания вакцины от коронавируса. По его словам, препарат был создан искусственным путем и не содержит в себе частей самого вируса.

Фото:pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.