Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт рассказал, какой будет вторая волна коронавируса

Коронавирус
Эксперт рассказал, какой будет вторая волна коронавируса

МОСКВА, 20 июля, ФедералПресс. Итальянский иммунолог, профессор Миланского государственного университета Марио Клеричи рассказал, какой будет вторая волна коронавируса. Ученый отметил, что коронавирус, который микробиологи выделяют сегодня, практически не отличается от того, что появился в Европе в начале эпидемии в феврале.

Клеричи руководил совместным исследованием иммунологов Миланского госуниверситета и специалистов Национального института астрофизики Италии. Исследование было посвящено проблеме воздействия УФ-излучения солнечного спектра на коронавирус. Биологи поместили вирус Sars-CoV-2 в капельки воды. Они воспроизвели эффект, который возникает во время кашля или чихания инфицированного коронавирусом человека, и подвергли его УФ-излучению в различных диапазонах. В результате эксперимента ученые установили, что воздействие ультрафиолета даже в малых дозах буквально в течение считанных секунд способно вызвать полную инактивацию вируса.

Специалисты выяснили, чем выше уровень УФ-излучения в конкретном месте, тем меньше случаев заболевания коронавирусом. Клеричи рассказал, какой будет вторая волна коронавируса, которую ожидают осенью текущего года.

«Сейчас никто из нас с уверенностью не может сказать, что точно произойдет. Однако я считаю, что вторая волна все-таки придет, но она будет значительно более легкой, чем та, с которой нам пришлось иметь дело весной», – отметил иммунолог.

Он добавил, что вторая волна может пройти более мягко, потому как врачи и пациенты знают о вирусе уже существенно больше и лучше понимают, что делать в экстренной ситуации. Клеричи отметил, что коронавирус почти не отличается от того, что появился в Европе в начале эпидемии в феврале, сообщают РИА «Новости».

Напомним, во всем мире от коронавируса скончались уже более 600 тысяч человек. Заражены инфекцией более 14 миллионов.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.