Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России придумали способ защиты урожая без опрыскивания химикатами

Грядка
Ученые придумали новое средство для защиты урожая

МОСКВА, 30 июля, ФедералПресс. С новым препаратом садоводы смогут перестать пользоваться вредными неэкологическими растворами. Ученые объяснили принцип работы изобретенного средства.

В России придумали способ экологически чистой и недорогой защиты урожая. Препарат представили российские специалисты Сибирского федерального университета. Они объяснили, в чем его суть.

Ученые отметили, что с новым средством про многочисленные опрыскивания растений химикатами можно забыть. Достаточно будет лишь поместить его в почву. Далее средство все сделает самостоятельно.

Препарат включает в себя специальный полимер. Он ограничивает действие вещества, заставляя его распространяться весь вегетативный период. Токсины препарата не затрагивают плодов или листков растения.

Эффективность препарата уже доказана в ходе лабораторных исследований. Также подтверждено, что средство безопасно. Тесты пока продолжаются, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что в одном из регионов России уже начали уборку овощного урожая. Собрано около 400 тонн картофеля.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.