Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России лекарства подорожали почти на 9%

В России лекарства подорожали почти на 9%
В России лекарства подорожали почти на 9%

МОСКВА,23 сентября, ФедералПресс.В России зафиксирован рост цен на лекарства и медицинские препараты.

Согласно исследованию Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), цены на лекарства и медизделия в августе выросли на 8,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом некоторые препараты подорожали более чем на 20%. Например, линекс вырос в цене на 28%, ртутный медицинский термометр подорожал на 27%, а бинты на 19%. Больше всего прибавил в цене йод, он стал дороже на целых 29%,

Среди причин роста цен на лекарства - девальвация рубля и введение обязательной маркировки лекарств. С 1 июля производителям пришлось потратиться на дополнительное оборудование, и эти расходы в конечном счете легли на потребителей, пояснил директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов в разговоре с газетой «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал, что Геннадий Онищенко раскритиковал высокую стоимость лекарства от коронавируса «Арепливир».Председатель совета директоров фармкомпании-разработчика препарата Петр Белый рассказал, чем обусловлена высокая стоимость лекарства. По егомнению, данный препарат «спасает жизни».

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.