Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российским заведениям общепита запретят включать чаевые в чек

Ресторан
В России с нового года ресторанам и кафе будет запрещено включать чаевые в чек

МОСКВА, 30 сентября, ФедералПресс. Роспотребнадзор утвердил новые правила защиты прав потребителей в заведениях общественного питания. Официантам запретят принимать чаевые.

По информации пресс-службы Роспотребнадзора, в России с нового года ресторанам и кафе будет запрещено включать чаевые в чек. Это прописано в новых правилах защиты прав потребителей, которые ранее утвердило ведомство. Кроме чаевых, в заведениях общепита будет запрещено оказывать платные услуги без согласия клиента. Потребитель вправе требовать возврата денег. Помимо этого, заведения обязаны предупреждать о том, какие услуги – например, музыка – платные, а какие нет. Новые правила начнут действовать с 1 января 2021 года.

Ранее специалисты Росконтроля провели исследование пельменей и назвали лучший российский продукт. В некоторых пельменях эксперты нашли опасные бактерии. Эксперты рекомендуют россиянам покупать пельмени марок «Сибирская коллекция», «Стародворье» и «Мираторг». Росконтроль высоко оценил качество этих продуктов, их назвали самыми мясными, однако лучшей маркой российских пельменей признали «Мираторг».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.