Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян могут избавить от навязчивой рекламы в платежках ЖКУ

Квитанция
В России планируют запретить рассылку рекламы с платежками ЖКХ

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. В России могут запретить рассылку рекламы с платежками ЖКХ. Госдума предложила штрафовать управляющие компании за распространение такой рассылки.

Автором законопроекта выступил депутат Виктор Зубарев. Он обратился с этой идеей в Минстрой. Парламентария поддерживают в Общественной палате РФ, «Деловой России» и Институте развития правового общества.

Несколько лет назад в России запретили печатать рекламу на платежках, однако у УК и расчетных центров была возможность вкладывать в них рекламные листовки. Из-за этого граждане получают множество рекламных бюллетеней. Зачастую пожилые люди воспринимают информацию в качестве обязательной рекомендации от УК. Виктор Зубарев считает, что такую деятельность необходимо пресекать.

За нарушения для юрлиц предполагаются штрафы от 100 тысяч рублей до 500 тысяч рублей, отметил член Генсовета «Деловой России», владелец ГК «Удача» Владимир Прохоров, сообщают «Известия».

Ранее Минюст России не стал повышать штрафы в новом КоАП. Информацию подтвердили в межведомственной рабочей группе при правительстве РФ, участвующей в подготовке документа.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.