Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Загрязнение на Камчатке и здоровье Трампа: главное за сутки

Камчатка
На Камчатке выясняют причину гибели морских обитателей

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. Топ-5 важных новостей за минувшие сутки в одном материале.

На Камчатке продолжают выяснять причину гибели морских обитателей, Трамп идет на поправку, коронавирус в России наступает. О главных событиях – в материале «ФедералПресс».

Загрязнение на Камчатке

Все внимание общественности привлечено к ситуации на Камчатке после того, как в Сети появилось видео с мертвыми морскими обитателями, выброшенными на берег. Эксперты выясняют причину загрязнения вод Авачинского залива. Глава Камчатки Владимир Солодов отправился на место ЧП – на побережье Авачинской бухты. По итогам поездки он отчитался, что цвет воды не отличается от нормального, пятен загрязнения нигде нет. При этом губернатор добавил, что в ряде бухт есть скопления выброшенных на берег морских животных: ежей, звезд, осьминогов. Также были обнаружена полоса из тел морских животных на дне моря, об этом свидетельствуют опускавшиеся на дно водолазы.

9577fdd971a32c6699e88811431d27d3.jpg

Владимир Солов напомнил, что сегодня пробы с пострадавших мест будут изучаться в Москве и во Владивостоке.

Также власти назвали три возможные причины случившегося. Первая причина загрязнения кроется в разливе токсичных веществ. Кроме того, рассматривается вариант влияния водорослей, которые вынесло на берег во время шторма. Кроме того, прорабатывается версия и сейсмической активности, связанной с вулканическими проявлениями.

Заболевших COVID все больше

В России с каждым днем регистрируется все больше случаев заразившихся коронавирусом. Вирусолог спрогнозировал, что рост продолжится. Профессор Национального исследовательского центра Гамалеи, вирусолог Анатолий Альтштейн считает, в стране пока не предполагается введение жестких ограничительных мер. Но многих граждан вновь стали переводить на удаленку.

Заместитель министра просвещения Виктор Басюк в свою очередь заявил, что на карантине сейчас находится около 3 % от общего числа школ.

При этом эксперты отмечают, что Россия вернулась к майским показателям.

Конфликт в Нагорном Карабахе

Глава непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян получил тяжелое ранение в результате точного удара азербайджанской армии. Вскоре пресс-секретарь главы НКР Ваграм Погосян опроверг данную информацию, он заявил, что Арутян здоров, выполняет свои обязанности и недавно выступил с видеообращением. Он также предупредил, что Карабах продолжит наносить удары по военным объектам в других городах.

9d942122e13198fc9d702e0b8d71d9c8.jpg

Ждать ли штрафов за отказ от вакцинации?

Приход коронавируса внес свои коррективы в привычную жизнь людей. Граждан штрафовали за прогулки в карантин и отсутствие масок. Сейчас многие опасаются, что будут штрафы и за отказ от вакцинации. В Минюсте успокоили, что спорная норма, которая касается санкций за прививки, исключена из проекта и не будет содержаться в тексте документа.

Здоровье Трампа

СМИ узнали о заражении президента США Дональда Трампа и его супруги коронавирусом. При этом американский лидер свои полномочия передавать никому не стал. Известно, что из больницы политика могут выписать уже 5 октября. Ожидается, что он вернется в Белый дом и продолжит лечение.

f97be0da86101d1a802fdc702a2a7783.jpg

Добавим, что самочувствие Трампа улучшается, температуры у него нет со 2 октября.

Фото:unsplash.com,whitehouse.gov,Минобороны Армении, правительство Камчатского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.