Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Новые ограничения в Москве: ответы на популярные вопросы

Коронавирус
Кто должен сидеть дома? Что делать, если заболел родственник? Когда подешевеют маски?

МОСКВА, 7 октября, ФедералПресс. Мэр Москвы Сергей Собянин ответил на часто задаваемые вопросы о новых ограничениях из-за коронавируса.

В Москве вводятся усиленные меры по борьбе с коронавирусом. В частности, вернулись ограничения, которые были отменены ранее. Приводим ответы мэра на самые часто задаваемые вопросы от москвичей.

1. Должны ли уже переболевшие коронавирусом соблюдать ограничения? Да, на них распространяются такие же ограничения, как и на остальных, так как ученые еще не знают, насколько длительным является иммунитет.

2. Должны ли люди с диабетом оставаться дома? Да, так как диабет входит в перечень заболеваний, при которых необходимо соблюдать самоизоляцию.

3. Должны ли частные школы, кружки и секции уходить на двухнедельные каникулы? Нет, но администрация города рекомендует все-таки это сделать.

4. Имеют ли магазины право не обслуживать покупателей без маски и перчаток? Да, вас могут не только не обслужить, но и попросить покинуть магазин.

5. Могут ли оштрафовать за отсутствие маски и перчаток в магазине? Да, согласно ст. 3.18.1 КоАП Москвы, штраф составляет 4000 рублей.

6. Можно ли пожаловаться на продавцов без масок? Да, жаловаться можно в электронную приемную Правительства Москвы.

7. Будут ли маски в метро стоить дешевле? Да, с первого октября стоимость масок снижается до 5 рублей.

8. Зачем носить перчатки в общественном транспорте, когда есть санитайзеры? Перчатки защищают вас от лишних контактов и препятствуют заражению коронавирусом.

9. Член моей семьи заболел, но у него отрицательный тест ПЦР и на антитела. Надо ли соблюдать карантин? Можно ли взять больничный в связи с этим? Заболевший и все контактировавшие с ним члены семьи получают больничный с кодом «03» на 14 дней.

10. Какая причина будет вписана в больничный лист для беременных? До 30 недель беременным женщинам также выписывается карантинный больничный с кодом «03».

11. Как будут отслеживать выполнение указа по удаленке? Этим занимается Объединение административно-технических инспекций Москвы. Его сотрудники будут проверять организации и принимать жалобы граждан.

Ранее «ФедералПресс» писал, что российские компании задумались о том, чтобы провести новогодние корпоративы в режиме онлайн, чтобы не подвергать сотрудников опасности.

ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.