Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему мозг мешает человеку худеть во время диеты? Ответ диетологов

Диета
Выяснилось, как мозг воздействует на похудение

МОСКВА, 8 октября, ФедералПресс. Британские ученые провели исследование и выяснили, что мозг препятствует человеческому организму при похудении. Диеты, направленные на голодание, почти не помогают сбросить вес.

Исследование проводили на мышах. Ученые выяснили, что похудеть человеку мешает именно мозг. Исследователи обнаружили у мышей особый механизм, при помощи которого организм приспосабливался к низкому количеству калорий и снижал потерю веса тела, сообщает «Популярная механика».

Ученые управляли мозговой активностью мышей, воздействуя на них на генном уровне. Благодаря этому можно было отследить уровень потребления энергии мышами при помощи специальных устройств. Исследование показало, что нейроны в мозгу снижают количество сжигаемых организмом калорий при отсутствии еды, предотвращая таким образом потеряю веса. Когда же нам ничто не мешает потреблять пищу, организм работает как обычно, передают «Невские новости».

Ранее диетолог Адриана Орос заявила, что необязательно придерживаться жестких диет, чтобы сбросить лишний вес. По словам специалиста, похудеть без сложностей поможет простой «метод тарелки».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.