Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Тотальный масочный режим и забастовка медиков: главное за 27 октября

Маска
В России ввели всеобщий масочный режим

МОСКВА, 28 октября, ФедералПресс. ТОП-5 важных новостей за минувшие сутки в одном материале.

В России с 28 октября ввели всеобщий масочный режим, Путин высказался о поддержке кинотеатров, страны начали закрывать границы. О главных событиях – в материале «ФедералПресс».

Всеобщий масочный режим

Роспотребнадзор ввел ряд ограничений в связи с пандемией коронавируса. Во всей стране введен масочный режим. Носить маски необходимо во всех общественных местах, это не только магазины, кафе, парковки, транспорт, но даже лифты.

Также в России запретили работу ночных ресторанов. Ограничения введены с 23:00 до 6:00. Все новые требования вступают в силу с 28 октября.

В соцсетях бурно обсуждают нововведения. Уже вчера инцидент произошел в Екатеринбурге. Мужчина пытался проехать на общественном транспорте без маски, объясняя это принципами. Другой пассажир не выдержал и вытолкал его из автобуса, заявив, что он тоже не любит носить маски, но «это для чего-то нужно».

Закрытие Чехии

Ряд стран из-за пандемии коронавируса вновь стали закрывать свои границы. На такие меры пошли и власти Чехии. До 3 ноября с возможностью дальнейшего продления срока закрыла границы Чехия. Иностранных туристов в страну пока пускать не будут . При этом лица, которые прибывают в страну в случае крайней необходимости, должны строго соблюдать карантинные меры.

Забастовка в Испании

В Испании в разгар пандемии медики устроили забастовку. Выяснилось, что они сталкиваются с нехваткой финансирования и серьезными недочетами в планировании и управлении. Кроме того, медицинские работники выступили против указа властей, согласно которому сейчас осуществляется найм медсестер для выполнения работы врачей, признаются дипломы, полученные вне территории ЕС.

Соратника Тесака нашли мертвым

По официальной версии националист Тесак совершил суицид в одной из камер в Челябинске. При этом его адвокат уверен, что это было убийство. Соратника Тесака Артема Костылева нашли мертвым в лесу. По предварительной информации, его повесили.

Артем состоял с Тесаком в Народной национальной партии и принимал участие в съемках Формата 18.

Путин высказался о поддержке кинотеатров

Президент РФ Владимир Путин предложил показывать отечественные фильмы для поддержки кинотеатров в условиях пандемии. Это необходимо, чтобы не пришлось совсем закрывать театры из-за пандемии.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, скриншоты,

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.