Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России растет уровень популяционного иммунитета к COVID

Популяционный иммунитет к коронавирусу в регионах России продолжает расти
Популяционный иммунитет к коронавирусу в регионах России продолжает расти

МОСКВА, 12 ноября, ФедералПресс. Эпидемиолог сообщил о росте популяционного иммунитета к коронавирусу, сформировавшийся у жителей регионов РФ.

Директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера академик РАН Арег Тотолян заявил, что популяционный иммунитет к коронавирусной инфекции в регионах России продолжает расти. По его словам, в разных регионах он варьируется 5,1 % до 65,3 %.

«В 15 регионах зафиксирован рост иммунной прослойки в 1,5–2 раза», – сказал Тотолян.

В июне этого года начала работать программа Роспотребнадзора по оценке популяционного иммунитета к коронавирусу. По итогам первого этапа всего было обследовано более 74 тысяч волонтеров в 26 регионах страны.

Второй этап пришелся на сентябрь–октябрь 2020 года. В нем приняли участие все 26 регионов, которые участвовали и в первом. Третий этап исследования намечен на конец ноября–начало декабря этого года. Тотолян отметил, что если на первом этапе исследования уровень иммунитета находился в диапазоне 4,3–50,2 %, то ко второму достиг 5,1–65,3 %, передает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что исследования популяционного иммунитета к COVID-19 были проведены в 26 регионах России. Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в стране достаточное количество людей, у которых выработался иммунитет к вирусу.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.