Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Познер объяснил фразу о неполноценности россиян

Владимир Познер
Познер объяснил свое мнение о «неполноценности» россиян

МОСКВА, 14 декабря, ФедералПресс. Телеведущий Владимир Познер считает, что россияне не должны ставить себя выше иностранцев, однако им следует избегать снисходительного отношения к своей нации.

По словам Познера, у россиян «есть ощущение своего величия», а с другой, у некоторых граждан проявляется подобострастное отношение к Западу. Он отметил, что в других странах иностранец считается иностранцем, а в России немного по другому, сообщает ТАСС.

«И вот это сочетание я и называю «комплексом неполноценности», который приводит к самым разным проявлениям – к национализму, к шовинизму», – пояснил телеведущий.

Познер отметил, что знает немало россиян, которые говоря об отдыхе, подмечают, что «было замечательно, не было ни одного русского». Телеведущий подчеркнул, что не может представить, чтобы так высказывался француз или испанец.

Он добавил, что высказываясь о «комплексе неполноценности» имел ввиду снисходительное отношение россиян к собственному народу. Он считает, что подчеркивать отличие своего народа – значит «играть на ложном понимании своего места в мире», передает «Федеральное агентство новостей».

Ранее Познер заявил, что россияне негативно относятся к демократии из-за неграмотности, зависти и комплекса неполноценности.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.