Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам назвали сроки третьей волны коронавируса

Люди
Вторая волна всех вирусных заболеваний всегда самая большая по показателям заражений

МОСКВА, 4 марта, ФедералПресс. Ожидается, что коронавирус приобретет сезонность и будет проявляться в периоды распространения сезонных заболеваний. Из-за этого эпидемиологи прогнозируют третью волну коронавируса осенью 2021 года. Об этом заявил первый проректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Николай Прохоренко в интервью «ФедералПресс».

«К лету все будет уменьшаться, но ожидается очередной подъем осенью 2021 года. Большинство эпидемиологов считают, что он будет ниже, чем осенне-зимний 2020 года», – заявил Прохоренко.

Николай Прохоренкотакже отметил, что у вирусов, распространяющихся воздушно-капельным путем и проявляющихся волнами заражений, вторая волнавсегда является самой большой по показателям заражений. После этого у людей появляются привычки ношения масок и мытья рук, помогающие снизить количество зараженных.

До этого медики США обнаружили первые случаи «вечного» заболевания COVID-19. Вирус сохранялся в организме дольше полугода, передает «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.