Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СКР возбудил дело из-за подрыва жителя Луганска на мине

Следком
Следком возбудил уголовное дело после подрыва мирного жителя на мине

МОСКВА, 8 апреля, ФедералПресс. Следком России продолжил фиксировать новые случаи применения военного оружия против мирных жителей на территории юго-востока Украины. Об этом сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе Следственного комитета РФ.

«По данным следствия, украинские военнослужащие произвели минирование участка местности между рекой Северский Донец и населенным пунктом Желтое самопровозглашенной Луганской народной республики. 7 апреля 2021 года, проходя по этому участку местности из села к реке, 56-летний мирный житель подорвался на одной из мин и получил ранения», – сообщили в пресс-службе.

По этому делу возбудили уголовное дело на основании ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации). Также отмечается, что подобные уголовные дела не имеют срока давности.

До этого руководитель политической фракции ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что украинские политики хотят спровоцировать обострение донбасского конфликта для вызова реакции НАТО. Об этом ранее писал «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.