Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Водителям объяснили, за что можно получить штраф при поездке на дачу

ДПС
Водителя могу оштрафовать за неправильную перевозку груза

МОСКВА, 28 апреля, ФедералПресс. Россияне, при неправильной перевозке животных в личном автомобиле, могут получить штраф в размере 500 рублей. За что еще можно получить штраф, отправляясь на природу или на дачу, рассказал управляющий партнер юридической компании «Позиция права» Егор Редин во время общения с журналистами.

«Согласно ПДД, транспортировка животных приравнивается к перевозке грузов. В п. 23.3 говорится, что перевозимый груз не должен ограничивать обзор для водителя либо другим образом ограничивать удобство управления. Несмотря на некоторую странность данного утверждения, оно является правомерным», – объяснил юрист.

Егор Редин также подчеркнул, что животное необходимо пристегивать ремнем безопасности, даже если в ПДД оно прописано как груз. Это необходимо для безопасности животного, а также для того, чтобы оно не перемещалось по салону и не создавало помех для водителя.

Также штраф можно получить, если неправильно перевозить груз, который выступает перед авто более чем на метр спереди и сзади, а также свыше 40 сантиметров по бокам. В темное время суток негабаритный груз необходимо подсвечивать фонариком или белым световозвращателем спереди и красным сзади, передает агентство «Прайм».

До этого сообщалось, без каких вещей в багажнике авто легко нарваться на штраф. Об этом ранее писал «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.