Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В космосе нашли близнеца галактики Млечный Путь

Найден близнец Млечного Пути
Найден близнец Млечного Пути

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. Астрономы из Австралии и Германии обнаружили в созвездии Змееносца спиральную галактику, в которой звезды расположены так же, как в Млечном Пути. Результаты исследования опубликованы в журнале The Astrophysical Journal Letters.

«Традиционно считается, что толстый и тонкий диск Млечного Пути возникли в далеком прошлом в результате особенно сильного столкновения нашей Галактики и одного из ее соседей», – сказал научный сотрудник ASTRO Николас Скотт.

Именно по этой причине, по словам ученого, астрономы считали, что нечто подобное не должно встречаться среди других спиральных галактик.

«Наши наблюдения показывают, что эти теории, скорее всего, являются ошибочными», – заявил Скотт.

Согласно данным исследования, разные поколения звезд – результат естественного пути развития, который проходят спиральные галактики. Таким образом, ученые ставят под сомнение тезис об уникальности Млечного Пути.

И в найденной галактике, и в Млечном Пути почти одинаковое соотношение: древние звезды — в толстом диске, а более молодые – в тонком. Доктор ван де Санде отметил, что это является убедительным доказательством того, что две галактики эволюционировали одинаковым образом.

Галактика UGC 10738 расположена в 320 миллионах световых лет от Земли.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что на Марсе высадился первый марсоход Китая.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.