Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рассказали, когда ждать снижения цен

Продуктовый магазин
В августе-сентябре цена на сезонные товары понизится до минимума

МОСКВА, 31 мая, ФедералПресс. Уровень цен перестанет постоянно подниматься, когда российские производство и торговля начнут работать в условиях здоровой конкуренции. Об этом рассказала доцент Российского экономического университета Мария Долгова.

«Из-за пандемии коронавируса полностью разрушились налаженные алгоритмы работы бизнеса. Поэтому в мире так резко выросли цены на сырье и готовую продукцию», – рассказала Долгова.

Эксперт отметила, что на цены влияет совокупность внешних негативных факторов. Часто становится выгоднее продавать товары за границей, а сезонный импорт фруктов и овощей в зимний и весенний период дорог.

Рост цен может сдержать только новый урожай, поэтому летом темп продовольственной инфляции должен замедлиться. Цены на овощи и фрукты достигают своего минимума в августе и сентябре. Потом они будут зависеть от количества собранного урожая, сообщает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, как можно сэкономить на продуктах.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.