Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Обнаружен странный симптом, предшествующий инфаркту

Врач
Выяснилось, какой симптом может быть причиной инфаркта

МОСКВА, 9 июля, ФедералПресс. Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Анна Кореневич объяснила, что в определенном возрасте нетипичная боль может указывать на серьезные проблемы с сердцем. В таком случае специалист рекомендует сразу пройти диагностику.

«Если есть какая-либо проблема в груди, всегда надо начинать с кардиограммы. Это дешево, доступно. Дальше – по ситуации. Более того, даже если у человека боли в животе, спине, надо начинать обследование с кардиограммы», – подчеркнула доктор.

По словам Анны Кореневич, существует масса случаев, когда боль в животе говорит о проблемах с сердцем. Она называет этот диагноз «нижним инфарктом»,сообщает «Российская газета».

«Иногда доходит до того, что человеку вырезают аппендицит, а потом оказывается, что у него инфаркт. Поэтому, если человек перешагнул определенный возрастной рубеж, например, достиг 45 лет, обследования надо начинать с кардиограммы», – заключила доктор.

Ранее ученые провели исследования на печени подопытных крыс и выявили опасные изменения органа после употребления искусственного подсластителя, который применяется в производстве газировки. Об этом пишут средства массовой информации.

Фото: rosminzdrav.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.