Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Гинзбург развеял мифы о пользе бананов

банан
Стало известно, чем полезны бананы

МОСКВА, 28 августа, ФедералПресс. Врач-диетолог Михаил Гинзбург перечислил в СМИ популярные мифы о бананах. Он опроверг некоторые из них и уточнил, что бананы продукт калорийный.

«В них содержится калорий примерно 70–80 на 100 грамм», – отметил врач.

Из-за этого Михаил Гинзбург рекомендует исключить бананы из рациона тем, кто хочет сбросить вес. Для сравнения диетолог приводит в пример яблоки и апельсины с калорийностью от 50 до 56 калорий на 100 граммов.

Есть мнение, что бананы помогают при бессоннице: они якобы способствуют выработке необходимого для сна гормона мелатонина. Врач настаивает на том, что эффект проявляется не у всех, стопроцентного результата никто не может гарантировать.

В банановых плодах содержится много целлюлозы и клетчатки. Эти компоненты помогают работе пищеварительного тракта и регулировке уровня сахара в крови. Но диетолог утверждает, что не только банан богат пищевыми волокнами, но и остальные овощи и фрукты. Об этом он заявил в эфире телеканала «Звезда».

В бананах содержится и много естественного сахара. Ранее «ФедералПресс» писал о том, какое количество сахара в организме считается безопасным.

Фото: mm-images / blickwinkel / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.