Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Японец рассказал, что его удивило в русской бане

баня
В русской бане принято собираться компаниями и пить чай

МОСКВА, 4 сентября, ФедералПресс. Русскую баню знают по всему миру. Житель Японии Юки Токунага считает, что банная культура занимает особое место в жизни россиянина. Он рассказал в СМИ, что его особенно впечатлило и чем русская баня отличается от японской.

«В Японии, если вы принимаете ванну более часа, это считается долго, но в России нормально находиться в бане два-три часа и даже дольше», – пишет японец.

Он описал, что после парения лучше всего прыгнуть в купель или холодную воду, а потом напиться горячего чая. Юки удивило, что некоторые повторяют этот цикл по нескольку раз. Он назвал это уникальным опытом, который можно прочувствовать только в русской бане.

В Японии тоже есть сауны, но они совсем другого формата, заявил японец. В его стране в сауну ходят поодиночке, а в России принято созывать большую компанию и хорошо проводить время. Если в Японии в новогоднюю ночь все собираются у телевизоров, чтобы посмотреть музыкальный конкурс, то в России многие включают известный советский фильм о том, как четверо друзей пошли в баню.

Так, культуру парения веником он тоже назвал уникальной. Чтобы оценить мастерство, он посещал баню несколько раз и выделил своего фаворита – березовый веник. Особенно его восхитило, что есть целые школы, где обучают правильному банному искусству.

По его словам, в Японии все больше начинают проникаться русской банной культурой. Об этом пишут «ИноСМИ».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какие русские сладости покорили сердца японских гостей.

Фото:Sergey Voronin / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.