Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянкам объяснили, из какой посуды есть, чтобы не толстеть

Важно обращать внимание не только на сами продукты, но и внешний вид блюд
Важно обращать внимание не только на сами продукты, но и внешний вид блюд

МОСКВА, 12 сентября, ФедералПресс. Исследователи Оксфордского университета провели новый эксперимент. Чтобы дольше ощущать сытость, нужно следовать нескольким правилам, пишут медиа.

«Употребление хлопьев из квадратной миски увеличивает восприятие мозгом питания и в результате продлевает ощущение сытости», – сообщает пресса.

К такому необычному выводу ученые пришли после эксперимента. Участников разделили на группы и кормили хлопьями на завтрак. Одним блюдо давали в квадратной миске, а другим в стандартной круглой. Некоторых попросили есть стоя, а остальным в качестве напитка добавили кофе.

В результате наиболее сытыми себя чувствовали те, кто ел из квадратной миски. Участницы аргументировали это тем, что еда выглядела эстетично и аппетитно. Чем более питательно выглядела пища для мозга, тем больше ощущения сытости появлялось после трапезы.

Также тем, кто пил кофе, завтрак мог показаться не таким вкусным. По словам ученых, это может быть связано с мультисенсорными рецепторами, на которые влияет вкус продукта.

Так, ученые выяснили, что сытость часто зависит не от самой еды, а от ее восприятия. Эксперимент проводился среди порядка 80 женщин, сообщает портал «ЗОЖ.news».

Давно говорят об интервальном голодании. Ранее «ФедералПресс» писал о том, кому такой метод похудения противопоказан.

Фото: West Coast Surfer / moodboard / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.