Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чем можно заменить шоколад: советы для сладкоежек

Диетолог рассказал, чем можно заменить шоколад
Диетолог рассказал, чем можно заменить шоколад

МОСКВА, 14 сентября, ФедералПресс. В мире много сладкоежек. Однако обилие рафинированных углеводов опасно для организма. Врач-диетолог Михаил Гинзбург рассказал, чем можно заменить сладкое.

«Относительно безвредными для фигуры я бы назвал сухофрукты, но при условии, что человек питается не только ими, но и потребляет всевозможные овощи и фрукты», – сказал диетолог.

Из сухофруктов Михаил Гинзбург посоветовал выбирать курагу, чернослив, сушеные груши и яблоки. Также любителям шоколада врач порекомендовал выбирать сорта, где вместо обычного сахара используют полезные сахарозаменители. Кроме того, шоколад можно заменить пастилой, не содержащей сахар или патоку в составе.

«Человек, питаясь только пастилой, не приносит пользу организму, потому что избыток даже полезного сахара не несет ничего хорошего», – сказал эксперт.

Подобные полезные сладости, по его словам, можно употреблять в качестве перекуса не более 1-2 раз в день, передает Nation News.

«Можно также добавлять такие сладости по чуть-чуть к каждому приему пищи. Все зависит от их количества. Но в данном вопросе стоит отталкиваться от состояния здоровья и тонуса тела. В любом случае важно минимизировать потребление сладких перекусов в рационе питания», – заключил Гинзбург.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что такие популярные у россиян продукты, как шоколад, выпечка, алкоголь и чипсы наносят огромный вред иммунитету.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.