Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Перечислены продукты, в которых много витамина D

Витамины в таблетках
Для организма жизненно необходимо регулярное пополнение запасов витамина D

МОСКВА, 24 сентября, ФедералПресс. Норма витамина D для человека составляет 15-20 микрограмм в день. Ученые перечислили продукты, богатые этим витамином, сообщили СМИ.

«Витамин D способствует формированию клеток в организме и построению костной ткани. Это жирорастворимый нутриент, который накапливается в жировой ткани и используется организмом по мере необходимости. Однако важно, чтобы в рационе всегда был его источник», – пишут в медиа.

Получить этот витамин можно через кожу благодаря воздействию солнца. Однако для этого необходимо находиться на солнце по два раза в неделю в течение получаса. Поэтому ученые назвали продукты, богатые витамином D. В первую очередь это жирная рыба. Например, в диком лососе содержится полторы дневной нормы витамина.

Половину суточной потребности организма в витамине D закрывает один яичный желток.

Кроме того, этот витамин вырабатывается в грибах, которые растут под воздействием ультрафиолетового излучения. Грибы, которые подвергались воздействию солнца, обеспечивают организму почти три суточных нормы витамина D, сообщают «Невские новости».

Ранее «ФедералПресс» писал, как правильно пить витамины.

Фото:unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.