Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Разработаны новые правила получения пенсий: список

Пенсионеры
Россиянам рассказали о новых правилах получения пенсий

МОСКВА, 13 октября, ФедералПресс. Россияне начнут получать пенсии по новым правилам. Пенсионный эксперт Анастасия Киреева прогнозирует, что нововведения лишь облегчат жизнь пожилым гражданам.

«Новые правила для получателей пенсии сейчас вводятся на федеральном уровне. То есть они затронут пенсионеров во всех регионах страны. И эти правила будут касаться не только назначения самих денежных средств, но и корректировки данных, которые содержатся в личных данных граждан», – пишут СМИ.

По словам Анастасии Киреевой, первое правило коснется вопроса взаимодействия граждан с ПФР. Гражданам старше 65 лет будут оформлять все интересующие их вопросы удаленно. В нaстоящее время в дистанционном режиме можно оформить большинство выплат и различных денежных надбавок.

В начале следующего года вступит в силу второе правило. Подавляющее большинство выплат по линии ПФР будут назначать в автоматическом режиме. В этом случае правительство реализует принцип «социального казначейства». Гражданам не придется собирать документы и ходить по различным ведомствам, чтобы получить положенные выплаты.

Третье правило связано с корректировкой данных на индивидуальных лицевых счетах, передает Primpress.ru.

«Отныне все получатели пенсии, в том числе и те, кто уже является пенсионером, смогут удаленно редактировать имеющиеся сведения в выписке. Этому следует утвержденный правлением ПФР административный регламент», – подытожила эксперт.

Ранее в ПФР рассказали о новых выплатах, которые автоматически придут на карту россиянам в октябре. Об этом пишут СМИ.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.