Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Онколог раскрыл главную причину любого рака

Врач
Усугубить негативные мутации в клетках могут вредные привычки и любовь к загару

МОСКВА, 15 октября, ФедералПресс. Врач-онколог Владимир Воротников рассказал СМИ, что является главной причиной развития онкологических заболеваний у человека.

«От онкологии никто не застрахован. Но у появления любых злокачественных опухолей, в принципе, одна основная причина», – заявил Владимир Воротников.

Врач рассказал, что в большинстве случаев рак является результатом мутации клеток организма человека. Этот процесс происходит в течение всей жизни, однако не всегда он идет на пользу организму. При этом предсказать, в какой момент произойдет мутация, которая станет причиной появления злокачественной опухоли, невозможно.

Однако повлиять на процесс мутации можно. Усугубляют его вредные привычки, например, курение, пристрастие к алкоголю и вредной пище, а также чрезмерное увлечение загаром. Кроме того, риск возникновения болезни увеличивается с возрастом.

Онколог объяснил, что с годами механизм внутреннего резерва организма истощается и человеку становится труднее противостоять негативному воздействию внешней среды. Помимо этого, организм перестает справляться с мутациями, которые происходят даже без влияния внешних факторов, сообщает «Вечерняя Москва».

Ранее «ФедералПресс» писал, что Мясников назвал способ выявить алкоголизм на первой стадии.

Фото:unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.