Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Перечислены витамины, увеличивающие риск развития рака

таблетки
Ученые призвали не злоупотреблять витаминами B12 и B6

МОСКВА, 17 октября, ФедералПресс. Ученые из университета штата Огайо провели исследование, которое показало, что прием витаминов B6 и B12 в больших дозах повышает риск развития рака легких. Об этом сообщают СМИ.

«Во время исследования специалисты опросили более 77 тысяч человек, задав им вопрос о том, как часто они принимают эти витамины группы В. Также учитывалась дозировка принимаемых веществ», – отмечают в прессе.

Через шесть лет исследователи проверили состояние здоровья участников. Выяснилось, что у людей, принимающих витамин B12, риск развития рака легких вырос на 30 процентов. У тех же, кто регулярно принимал витамин B6, риск появления рака увеличился на 40 процентов.

Ученые заявили, что особенно опасными эти витамины являются для мужчин, если их употреблять отдельно от витаминного комплекса в больших дозах. У мужчин, которые принимают витамин B12 ежедневно, риск развития рака легких был выше на 98 процентов, чем у тех, кто совсем не принимал витамины группы B.

Исследователи призвали удовлетворять потребности организма во всех необходимых витаминах и минералах через правильное и сбалансированное питание, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что специалисты перечислили самые полезные для здоровья соки. Среди них яблочный, арбузный и свекольный.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.