Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Билет на концерт есть, QR-кода нет: юрист объяснил, что делать

Концерт
Если вы купили билет на концерт, а у вас нет QR-кода: что делать

МОСКВА, 29 октября, ФедералПресс. На всей территории России активно начинают работать QR-коды. Люди, которые еще не успели получить QR-код, столкнулись с множеством неприятных ситуаций. Некоторые россияне, которые купили билеты на какие-либо концерты и мероприятия, не смогут посетить их без QR-кода. Частнопрактикующий юрист, магистр права НИУ ВШЭ Евгений Кожухаренко рассказал «ФедералПресс», что делать в такой ситуации.

«Сейчас организатору мероприятий достаточно сказать, что я предоставил билет и исполнил свои обязанности. Если у человека, купившего билет, нет QR-кода, организаторы и представители концертных площадок имеют полное право не пустить его на концерт», – отметил юрист.

По словам Евгения Кожухаренко, билетные операторы, организаторы мероприятий и представители концертных площадок могут аргументировать свой отказ тем, что они не имеют права идти против законов и действующих ограничений.

Что делать, если билет на концерт есть, а QR-кода нет?

В случае, если у человека пока нет возможности получить QR-код, а вернуть потраченные на билет средства очень хочется, то можно попробовать известить организатора мероприятия о том, что он не сможет посетить концерт по причине отсутствия QR-кода. Человек должен попросить организатора вернуть денежные средства.

«Проблема в том, что если бы оператор не исполнил своих обязательств по проведению концерта, то можно было бы требовать возвращения денежных средств», – подчеркнул Кожухаренко.

Он добавил, что у билетных операторов и организаторов концерта всегда будет возможность не возвращать денежные средства в данной ситуации. Потому как ситуация с новыми ограничениями не возникла из неоткуда. Граждан предупреждали о том, что прививки нужно делать.

«На самом деле вопрос очень сложный. В ситуации с билетами у людей теряются механизмы защиты собственных прав, если ситуация сопряжена с необходимостью оспаривания необходимости прививаться и получать QR-коды», – отметил юрист.

Если билет был приобретен до новых ограничений

Если гражданину не хотят возвращать деньги в этом случае, то можно попробовать доказать, что человек по объективным причинам или по вине билетного оператора не смог получить информацию о новых ограничениях. Однако и в этом случае доказать что-то будет очень сложно. Судебная практика может встать на сторону организаторов и билетных операторов. Как отмечает юрист, люди попросту попадают впросак.

«Если бы они концерт отменили, то была бы другая ситуация. Организаторы в случае с QR-кодами снимают с себя ответственность, потому что есть ограничения, введенные федеральной и региональной властью», – заверил юрист.

Роспотребнадзор. Штрафы и ответственность

Если у человека нет QR-кода, но на концерт его пропустили. В этом случае ответственность ложится на представителей концертных площадок. Штраф составляет от 200 тысяч до 500 тысяч рублей. Как отмечает Евгений Кожухаренко, страшно в этой ситуации другое, у организации могут приостановить деятельность до вынесения постановления. За этим может последовать и непосредственно наказание – приостановление деятельности организации до 90 суток.

«В этом случае представители концертных площадок и организаторы мероприятий могут потерпеть большие убытки, или хуже всего – обанкротиться. Поэтому они так щепетильно относятся к данной ситуации», – резюмировал юрист.

Он добавил, что Роспотребнадзор не всегда может контролировать подобные нарушения. Однако в случае их выявления, представители ведомства обычно безжалостны.

Ранее Роспотребнадзор упростил посещение массовых мероприятий. Об этом говорится в постановлении главного санитарного врача, подписанного Анной Поповой.

Фото: Isabel Infantes / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.