Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стали известны причины ухудшения еды в российских школьных столовых

Столовая
Выяснилось, почему в российских школах еда ухудшилась

МОСКВА, 10 ноября, ФедералПресс. Союз потребителей России обвинил продолжающийся рост цен в стране в ухудшении качества школьной еды. Организация направила письмо в правительство РФ.

«В письме организация описала несколько предложений, в том числе о возмещении регионам повышенных затрат на продукты для бесплатного питания учеников начальных классов», – пишут СМИ.

Ранее родители школьников стали часто жаловаться на ухудшение качества еды в школьных столовых. Заявления поступали от родителей сразу из нескольких регионов РФ.

По словам родителей, дети жаловались на «невкусную и несытную» еду. Когда школьники возвращались домой, то сразу просили есть, чего не наблюдалось прежде.

Родители утверждают, что в меню бесплатных завтраков учеников начальной школы в текущем году входят только каши, которые теперь готовятся не на молоке, а на воде. Руководство многих школ аргументировало такие изменения тем, что вынуждено было поменять рацион из-за подорожавших ингредиентов.

Сегодня правила не обязывают российские школы обеспечивать учеников начальных классов горячим питанием. Обязательным оно станет с начала учебного года– 2023/2024. Ранее с такой инициативой выступил президент Владимир Путин. Однако некоторые школы добровольно обеспечивают горячее питание уже сейчас, передает «Лента.ру».

Ранее депутат Госдумы от политической партии «Новые люди» Сардана Авксентьева показала, как питаются народные избранники на работе. Видео из буфета она опубликовала в своем официальном Instagram-аккаунте.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.