Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Диетолог развеяла известный миф о кофе

Кофе
Кофе создает иллюзию наполнения организма энергией

МОСКВА, 17 февраля, ФедералПресс. Диетолог Пуджа Махиджа заявила, что кофе не дает дополнительный энергии организму. О том, как работает популярный напиток, она рассказала в своем Instagram.

«В вашем мозгу есть рецепторы «аденозина». Они заполняются в течение дня и заставляют вас чувствовать себя сонным. Кофеин имеет структуру, аналогичную аденозину, и связывается с этими рецепторами, что означает, что вы не чувствуете сонливости, потому что кофеин теперь занимает эти места», – объяснила эксперт.

По словам Махиджа, энергия после употребления кофе «берется у организма взаймы». При этом ресурсы организма расходуются, как и без употребления кофе. Таким образом ощущение бодрости является иллюзией.

Ранее «ФедералПресс» писал, что европейские ученые определили, какое воздействие на здоровье оказывает кофе. Исследователи рассказали, как правильно употреблять этот напиток.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.